ФГБУ «НМХЦ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА» МИНЗДРАВА РФ

6-й Российский конгресс «Физическая и реабилитационная медицина»

15-16 декабря в Москве состоялся 6-й Российский конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина». За 2 дня площадку посетило свыше 2 000 участников из более чем 230 городов России. На Конгрессе проводились активные дискуссии, освещались инновационные технологии и обсуждались современные взгляды на реабилитационную медицину. Благодаря заинтересованности и вовлеченности участников, а также опыту и профессионализму докладчиков, Конгресс приобрел неповторимую атмосферу тепла и интереса уже забытых очных мероприятий.

Руководители Клиники медицинской реабилитации стали модераторами 4-х секций:

  • «Телереабилитация: накопленный опыт и перспективы применения» (модератор Даминов В.Д.);
  • «Современные технологии в медицинской реабилитации» (модератор Даминов В.Д.);
  • «Позвоночно-спинномозговая травма» (модераторы Даминов В.Д., Ткаченко П.В.);
  • «Опыт реабилитации в многопрофильном Центре: организация процесса, кадры и технологии - три профиля и три этапа» (модераторы Даминов В.Д., Слепнева Н.И., Ткаченко П.В.).

Сотрудники Клиники медицинской реабилитации Пироговского Центра поделились опытом своей работы и стали авторами 10 сообщений.

Руководитель клиники медицинской реабилитации Даминов Вадим Дамирович выступил с докладами: «Клиника реабилитации в структуре многопрофильного Центра» и «Телереабилитация: клиническая эффективность и организационно-экономическая модель». Заведующий отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы Слепнева Наталья Игоревна рассказала про все этапы реабилитации в одной клинике пациентов после инсульта. Заведующий отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы Ткаченко Полина Владимировна поделилась опытом в сообщениях: «Комплексная реабилитация пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой в многопрофильном стационаре», «Реализация биопсихосоциального подхода в реабилитации пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой» и «Клинические примеры эффективной реабилитации пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой на втором этапе». Заведующий отделением ранней медицинской реабилитации Загородникова Юлия Владимировна рассказала о необходимости раннего начала реабилитации пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой, осложнениях первого этапа и способах их коррекции. Уролог клиники медицинской реабилитации Косарева Дарья Витальевна выступила с докладом «Комбинированный подход к лечению нейрогенной дисфункции нижних мочевыводящих путей у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой». Травматолог клиники Коровин Дмитрий Юрьевич осветил вопросы преемственности первого и второго этапов реабилитации у пациентов ортопедического профиля. Инструктор-методист клиники Горохова Ирина Григорьевна рассказала о послеоперационной кардиореабилитации в многопрофильном центре. Психологи клиники медицинской реабилитации выступили с 2-мя докладами: Васильева Светлана Алексеевна  с сообщением «Психологическая служба клиники реабилитации в работе многопрофильного стационара» и  Коробова Татьяна Игоревна с докладом  «Сексуальная реабилитация пациентов со спинальной травмой».