Клиническая апробация программно-аппаратного комплекса Крисаф
Курс реабилитации составляет 15 дней: пациенты получают за курс 10 процедур и занимаются 5 раз в неделю.
Первой клиникой, куда был поставлен программно-аппаратный комплекс Крисаф после получения регистрационного удостоверения на него, стала Клиника медицинской реабилитации Пироговского Центра. Специалисты Клиники проводят апробацию в течение 4 месяцев и уже наблюдают позитивные результаты от применения комплекса.
Что же это такое – Крисаф? Крисаф – это аппаратно-программный комплекс для локомоторной терапии в безопорном состоянии. Состоит из пяти модулей, от которых отходят тросы. К последним крепится подвешивающая система манжет. Пациент помещается в систему манжет в положении на животе, они фиксируются в области головы, верхних конечностей, груди, живота, таза, бедер и дистальных отделов голеней и голеностопных суставов. Движение пациента осуществляется за счет пневматического компрессора и электрического привода. Программой заложена имитация трех движений: плавания, ходьбы и прыжков (приседаний). При этом тренировки для пациента на комплексе абсолютно безопасны. Помимо пассивного режима, в котором все движения выполняет сам комплекс, есть ассистирующий режим, когда пациент частично активно включается в тренировку. Занятия пациента на аппарате сочетаются с применением биологической обратной связи - игровой виртуальной среды в виде подводного мира. Захватывающая игровая среда мотивирует пациента, комплекс компенсирует влияние гравитации, и пациент не замечает, как вовлекается в процесс тренировки и совершает активные целенаправленные движения нижними конечностями и туловищем.
Во время двигательной процедуры проводится синхронизированная чрескожная электростимуляция спинного мозга и функциональная электростимуляция мышц нижних конечностей и живота, что является дополнительным средством нейромодуляции.
Настоящее наблюдение в Клинике реабилитации Пироговского Центра проводится на пациентах с позвоночно-спинномозговой травмой разных сроков давности с уровнем травмы на шейном или грудном уровнях. В среднем, пациенты получают за курс 10 процедур и занимаются 5 раз в неделю. Курс реабилитации составляет 15 дней. Даже по завершению этого небольшого курса реабилитации мы видим у наших пациентов положительную динамику в виде уменьшения спастичности, укрепления мышц туловища (спины и брюшного пресса) и увеличения объема движений в позвоночнике, улучшения чувствительности и расширения их зон, улучшения контроля за функциями тазовых органов (мочеиспусканием и дефекацией). Кроме того, тренировки на комплексе Крисаф имеют ряд преимуществ:
- проводятся в условиях отсутствия осевой нагрузки на позвоночник;
- могут быть начаты в ранние сроки реабилитации - во время занятий не отмечается возникновения ортостатических реакций;
- являются абсолютно безопасными для пациента.
Интересно, что пройдя реабилитацию на Крисафе раз, пациенты возвращаются к нам повторно.
Для рассмотрения заявки на реабилитацию присылайте выписные эпикризы на почту info@reabill.ru