ФГБУ «НМХЦ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА» МИНЗДРАВА РФ

Новые возможности реабилитации пациентов со спинальной травмой

С начала 2023 года в клинике реабилитации ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ проводится исследование:   «Эффективность функциональных и силовых тренажеров Ильясова  в реабилитации пациентов после травмы шейного отдела спинного мозга»

За период с 20 января 2023 года по 20 марта 2023 года обследовано 26 пациентов с мышечно-тоническими нарушениями после травмы шейного отдела спинного мозга.

Во время курсового применения (14 дней) тренажеров Ильясова не отмечено отсутствие серьёзных нежелательных реакций и явлений.

Включение в комплексную программу реабилитации пациентов после травмы шейного отдела позвоночника через 14 дней улучшает возможность поддержания вертикальной позы в положении сидя без опоры по сравнению с традиционной программой реабилитации.

Была отмечена динамика по Международной шкале функционирования (МКФ), а именно - Расширение навыков самообслуживания, достижение низкого риска падений при перемещении с горизонтальных поверхностей. Улучшения по доменам  раздела d4 Мобильность – Пациенты перешли от уровня значительной зависимости (от 50 до 95 %) до уровня умеренной зависимости -  25-50 процентов самостоятельного  выполнения действий.

Принято решение о целесообразности увеличения количества занятий на тренажерах Ильясова с 14 до 21 и при определении динами опираться в большей степени на МКФ.