ФГБУ «НМХЦ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА» МИНЗДРАВА РФ

СТЕПС РЕАБИЛ — новая программа домашней реабилитации

С целью обеспечения непрерывности процесса восстановления наших пациентов мы начали применять  новую программу  домашней реабилитации  «СТЕПС РЕАБИЛ».

 

Опираясь на многолетний опыт, мы создали уникальную программу двигательной, речевой и психологической домашней реабилитации пациентов любой степени тяжести.  Для этого нам пришлось записать в виде видеорофрагментов и загрузить на наш сервер более тысячи упражнений для коррекции утраченных функций, из которых в конце стационарного лечения наши специалисты формируют  индивидуальную программу домашней реабилитации.

Оказавшись дома, пациент или его родственник заходит в свой личный кабинет на сайте и получает ссылку на видеофильм со своей персональной программой. Когда пациент садится перед  монитором и зеркально повторяет задания, его восстановительное лечение становится приближенным к условиям стационара. Предусмотрено всё: состояние пациента, количество повторений , паузы на отдых, на подготовку к следующим упражнениям. Методики назначаются классические и не являются экспериментом. При этом специалист удалённо видит статистику занятий.

Использование программного комплекса не требует установки у пациента специальных программ оборудования, т.к. работает через браузер. Интерфейс максимально прост и  управляется двумя нажатиями на клавиатуре. Это подойдет и для совсем непродвинутых пользователей и  для отдаленных регионов с невысокой скоростью интернета.

Мы сопровождаем дистанционную реабилитацию консультациями посредством видеоконференцсвязи для коррекции программы в случае необходимости. Такой подход позволяет поднять уровень реабилитации до возможности применения современных  IT технологий.