ФГБУ «НМХЦ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА» МИНЗДРАВА РФ

Телереабилитация в условиях виртуальной реальности

После выписки из стационара пациент может продолжать восстанавливать утраченные в результате инсульта функции при помощи программы телереабилитации Степс Реабил и беспроводного шлема Vive Focus Plus в домашних условиях.

Врачи Клиники реабилитации Пироговского Центра совместно со специалистами компании HTC интегрировали технологии виртуальной реальности в процесс домашней реабилитации, проводимой при помощи телемедицины.
Проведение программ телереабилитации Степс Реабил стало возможным в условиях виртуальной реальности, а реабилитация с полным погружением пациента в виртуальную реальность стала доступной не только в клинике, но и дома.
Это стало возможным благодаря появлению автономного шлема виртуальной реальности HTC Vive Focus Plus, для работы которого не требуются ни компьютер, ни внешние камеры. Всё необходимое для полноценной работы шлема в него уже встроено. А два контроллера с шестью степенями свободы (6DoF) позволяют осуществлять удобное и интуитивное управление в виртуальном пространстве.
Таким образом и после выписки из стационара пациент продолжает в домашних условиях при помощи программы телереабилитации Степс Реабил и беспроводного шлема Vive Focus Plus восстанавливать утраченные в результате инсульта функции – движение, память, внимание.