ФГБУ «НМХЦ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА» МИНЗДРАВА РФ

Торжественное открытие нового корпуса стационара Пироговского Центра

8 апреля 2019 года ознаменовалось радостным и очень важным для ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России событием.

Состоялось торжественное открытие нового корпуса стационара, предназначенного для лечения пациентов терапевтического, неврологического и реабилитационного профилей.
В праздничном мероприятии приняли участие сотрудники лечебных подразделений, администрация Пироговского Центра и пациенты нового корпуса.
Президент Пироговского Центра Юрий Леонидович Шевченко обратился к присутствующим с приветственным словом, отметив, что такие события являются не только свидетельством неукоснительного следования избранному пути развития и совершенствования, но и вдохновляют врачей и медицинских сестер трудиться с новым качеством в комфортных и высокотехнологичных условиях, а пациентам дают новую надежду на исцеление. Также Ю.Л. Шевченко рассказал коллективу о сложной истории этого корпуса, который изначально, в советские времена, был поликлиникой Республиканской клинический больницы, а затем в смутные девяностые попал в собственность к иностранным владельцам, потом был фактически заброшен и начал постепенно разрушаться, что представляло угрозу для всего здания, отдельным крылом которого он является. И только в 2015 году, после многолетних усилий, руководству Пироговского Центра удалось вернуть корпус в собственность Российской Федерации и в оперативное управление ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, что стало беспрецедентным событием для истории отечественного здравоохранения.