ФГБУ «НМХЦ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА» МИНЗДРАВА РФ

Учебное пособие «Реабилитация пациентов с нейрогенный дисфагией»

Не для кого не секрет, что глотание является жизненно важной функцией человеческого организма. Проблема лечения и восстановления пациентов с нарушенной функцией глотания является актуальнойной особенно в России, так как в нашей стране только начинает формироваться систематизированный взгляд на реабилитацию пациентов с дисфагией. Поэтому, опираясь на достаточный практический опыт (более 500 пациентов с дисфагией той или иной степени выраженности за последние 3 года) наша клиника выпустила учебное пособие «Реабилитация пациентов с нейрогенный дисфагией», которое поможет   не только глубже понять норму и патологию функции глотания. В нем содержится информация об осмотре пациента, диагностике функции глотания, методы работы по преодолению дисфагий, и многое другое, что позволит улучшить результаты лечения.

В данном методическом пособии изложены представления об организации мультидисциплинарной работы по восстановлению глотания у пациентов неврологического профиля. Оно предназначено для неврологов, логопедов, физиотерапевтов, врачей-эндоскопистов, оториноларингологов, и других специалистов, участвующих в лечении больных с нарушением функции глотания.

Данное учебное пособие будет полезно специалистам, работающим как в отделениях реанимации, так и в реабилитационных стационарах.

Представленный материал является не только суммарным опытом работы врачей-реаниматологов, логопедов и неврологов НМХЦ им. Пирогова по преодолению дисфагий, но и опытом отечественных и зарубежных коллег работающих в этой области.

По вопросам приобретения пишите на нашу электронную почту: amadeoarmeo@yandex.ru