ФГБУ «НМХЦ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА» МИНЗДРАВА РФ

XIV Международный конгресс «Нейрореабилитация»

Конгресс прошел в онлайн формате, собрав на своей площадке специалистов со всей России и ближнего зарубежья в области медицинской реабилитации, неврологии, реаниматологии, кардиологии, урологии, клинической психологии, нейрофизиологии, физиотерапии, лечебной физкультуры, сестринского дела и др.

Руководитель Клиники медицинской реабилитации и по совместительству Комитета по цифровизации медицинской реабилитации общероссийской общественной организации «Союз реабилитологов России», д.м.н., профессор Вадим Дамирович Даминов не только был активным участником организационного комитета, но также председательствовал на целом ряде секций и представил доклады: «Основы применения роботизированных технологий в нейрореабилитации» (совместно с П.В. Ткаченко), «Виртуальная клиника реабилитации: новые платформенные решения», «Проведение тренингов по профилактике эмоционального выгорания медицинских работников отделений неврологического профиля» (совместно с С.А. Васильевой), «Оценка динамики зрительного поиска у пациентов с неглектом» (совместно с В.А. Пропустиным, Д.Д. Юриной, С.А. Васильевой, Н.А. Варако, М.С. Ковязиной), «Оценка безопасности программ виртуальной и дополненной реальности в нейрореабилитации» (совместно со Н.И. Слепневой, И.Г. Гороховой).

Советник по развитию информационных технологий Пироговского Центра Сергей Александрович Субботин представил доклад «Обеспечение преемственности лечения и реабилитации. Востребованность профильной цифровой платформы».

В выступлениях сотрудников Пироговского Центра отражены успехи в реабилитации пациентов при различных неврологических заболеваниях, прежде всего за счет применения инновационных цифровых решений.